Torneo di Wimbledon 2008 - Singolare maschile

1leftarrow blue.svg Voce principale: Torneo di Wimbledon 2008.
Torneo di Wimbledon 2008
Singolare maschile
Sport Tennis pictogram.svg Tennis
Vincitore Spagna Rafael Nadal
Finalista Svizzera Roger Federer
Punteggio 6-4, 6-4, 6-(5)7, 6(8)-7, 9-7
Tornei
Singolare uomini donne   ragazzi ragazze
Doppio uomini donne misto ragazzi ragazze
Left arrow.svg 2007 2009 Right arrow.svg

Il torneo, svoltosi dal 23 giugno al 6 luglio, ha visto vincitore del singolare maschile Rafael Nadal che ha sconfitto in finale Roger Federer. La finale, disputata domenica 6 luglio 2008, è durata 4 ore e 48 minuti di gioco, ma a causa della pioggia si è protratta per 7 ore e 15 minuti, dalle 14,00 alle 21,15 locali.

Teste di serie

  1. Svizzera Roger Federer (finalista)
  2. Spagna Rafael Nadal (Vincitore)
  3. Serbia Novak Đoković (secondo turno)
  4. Russia Nikolaj Davydenko (primo turno)
  5. Spagna David Ferrer (terzo turno)
  6. Stati Uniti Andy Roddick (secondo turno)
  7. Argentina David Nalbandian (primo turno)
  8. Francia Richard Gasquet (quarto turno)
  9. Stati Uniti James Blake (secondo turno)
  10. Cipro Marcos Baghdatis (quarto turno)
  11. Rep. Ceca Tomáš Berdych (terzo turno)
  12. Regno Unito Andy Murray (quarti di finale)
  13. Svizzera Stanislas Wawrinka (quarto turno)
  14. Francia Paul-Henri Mathieu (terzo turno)
  15. Cile Fernando González (secondo turno)
  16. Rep. Ceca Radek Štěpánek (terzo turno)
  1. Russia Michail Južnyj (quarto turno)
  2. Croazia Ivo Karlović (primo turno)
  3. Spagna Nicolás Almagro (secondo turno)
  4. Australia Lleyton Hewitt (quarto turno)
  5. Spagna Juan Carlos Ferrero (secondo turno, ritirato)
  6. Spagna Fernando Verdasco (quarto turno)
  7. Spagna Tommy Robredo (secondo turno)
  8. Finlandia Jarkko Nieminen (secondo turno)
  9. Russia Dmitrij Tursunov (terzo turno)
  10. Croazia Ivan Ljubičić (primo turno)
  11. Germania Nicolas Kiefer (terzo turno)
  12. Francia Gilles Simon (terzo turno)
  13. Italia Andreas Seppi (terzo turno)
  14. Francia Gaël Monfils(non ha partecipato al torneo)
  15. Spagna Feliciano López (quarti di finale)
  16. Francia Michaël Llodra (primo turno, ritirato)

Tabellone

Legenda

  • w/o = Walkover
  • r = Ritirato
  • d = Squalificato

Fase finale

Quarti di finale Semifinali Finale
1 Svizzera Roger Federer 6 7 6
Croazia Mario Ančić 1 5 4 Svizzera Roger Federer 6 7 6
Russia Marat Safin 3 7 7 6 Russia Marat Safin 3 63 4
31 Spagna Feliciano López 6 5 61 3 Svizzera Roger Federer 4 4 7 7 7
Germania Rainer Schüttler 6 5 7 67 8 Spagna Rafael Nadal 6 6 65 68 9
Francia Arnaud Clément 3 7 66 7 6 Germania Rainer Schüttler 1 63 4
12 Regno Unito Andy Murray 3 2 4 Spagna Rafael Nadal 6 7 6
2 Spagna Rafael Nadal 6 6 6

Parte alta

Sezione 1

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarto turno
1  Svizzera R Federer 6 6 6    
   Slovacchia D Hrbatý 3 2 2        Svizzera R Federer 6 6 7    
   Svezia R Söderling 7 0 6 6      Svezia R Söderling 3 4 63    
Q  Stati Uniti K Kim 5 6 3 4      Svizzera R Federer 6 6 6    
   Francia M Gicquel 4 7 0        Francia M Gicquel 3 3 1    
   Giappone K Nishikori 6 5 0 r      Francia M Gicquel 4 5 7 7 6
   Australia C Guccione 6 4 4 3      Serbia I Bozoljac 6 7 61 60 3
LL  Serbia I Bozoljac 3 6 6 6      Svizzera R Federer 7 6 6    
20  Australia L Hewitt 64 6 6 61 6    Australia L Hewitt 67 2 4    
   Paesi Bassi R Haase 7 3 3 7 2    Australia L Hewitt 7 6 6    
   Spagna A Montañés 6 7 6        Spagna A Montañés 64 0 2    
   Argentina C Berlocq 3 62 4        Australia L Hewitt 6 6 7    
WC  Regno Unito A Bogdanović 64 6 3 64      Italia S Bolelli 1 3 62    
   Italia S Bolelli 7 4 6 7      Italia S Bolelli 7 7 3 7  
   Stati Uniti R Ginepri 63 5 5        Cile F González 68 67 6 64  
15  Cile F González 7 7 7    

Sezione 2

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarto turno
11  Rep. Ceca T Berdych 4 6 6 3 7
   Russia E Korolëv 6 1 4 6 5    Rep. Ceca T Berdych 65 7 6 6  
   Romania V Hănescu 6 62 6 6      Romania V Hănescu 7 66 1 2  
   Colombia A Falla 3 7 0 4      Rep. Ceca T Berdych 4 4 0    
   Israele D Sela 4 5 4        Spagna F Verdasco 6 6 6    
   Belgio O Rochus 6 7 6        Belgio O Rochus 64 7 1 1  
   Germania P Kohlschreiber 4 3 2        Spagna F Verdasco 7 65 6 6  
22  Spagna F Verdasco 6 6 6        Spagna F Verdasco 6 6 3 4 11
32  Francia M Llodra 4 67 0 r      Croazia M Ančić 3 4 6 6 13
   Croazia M Ančić 6 7 2        Croazia M Ančić 6 6 61 4 6
   Corea del Sud H-T Lee 7 1 4 r      Germania P Petzschner 1 4 7 6 3
Q  Germania P Petzschner 64 6 6        Croazia M Ančić 6 6 65 7  
   Russia I Andreev 66 7 6 6      Spagna D Ferrer 4 4 7 63  
   Rep. Ceca J Vaněk 7 62 2 2      Russia I Andreev 6 3 4 2  
Q  Ucraina S Stachovs'kyj 66 3 3 r      Spagna D Ferrer 3 6 6 6  
5  Spagna D Ferrer 7 6 1    

Sezione 3

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarto turno
3  Serbia N Đoković 7 2 6 6  
   Germania M Berrer 5 6 3 0      Serbia N Đoković 4 63 2    
   Russia M Safin 6 6 7        Russia M Safin 6 7 6    
   Italia F Fognini 1 2 63        Russia M Safin 7 3 7 6  
   Francia F Serra 6 6 63 6      Italia A Seppi 65 6 63 4  
   Taipei Cinese Y-H Lu 4 4 7 3      Francia F Serra 3 7 2 7 4
LL  Germania T Kamke 7 3 2 4      Italia A Seppi 6 64 6 65 6
29  Italia A Seppi 5 6 6 6      Russia M Safin 6 6 5 6  
21  Spagna JC Ferrero 2 6 6 6      Svizzera S Wawrinka 4 3 7 1  
   Stati Uniti S Querrey 6 4 4 4      Spagna JC Ferrero 4 4 1 r  
Q  Austria A Peya 3 4 4        Germania M Zverev 6 6 2    
   Germania M Zverev 6 6 6        Germania M Zverev 5 1 0 r  
   Argentina JM del Potro 6 6 6        Svizzera S Wawrinka 7 6 0    
Q  Rep. Ceca P Šnobel 4 2 3        Argentina JM del Potro 65 3 5    
   Brasile M Daniel 3 2 5        Svizzera S Wawrinka 7 6 7    
13  Svizzera S Wawrinka 6 6 7    

Sezione 4

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarto turno
10  Cipro M Baghdatis 6 6 65 6  
   Belgio S Darcis 3 2 7 3      Cipro M Baghdatis 6 6 6    
   Svezia T Johansson 68 65 6 6 6    Svezia T Johansson 4 4 4    
WC  Stati Uniti V Spadea 7 7 3 4 3    Cipro M Baghdatis 7 6 6    
   Brasile T Bellucci 7 7 3 6      Germania S Stadler 62 4 2    
WC  Russia I Kunicyn 65 65 6 2      Brasile T Bellucci 6 3 1 7 6
Q  Germania S Stadler 4 7 6 7      Germania S Stadler 3 6 6 65 8
18  Croazia I Karlović 6 64 3 5      Cipro M Baghdatis 7 2 6 64 6
31  Spagna F López 7 3 6 6      Spagna F López 5 6 3 7 8
   Argentina B Dabul 61 6 3 4      Spagna F López 6 6 6    
   Croazia R Karanušić 7 6 6        Croazia R Karanušić 3 3 4    
   Perù L Horna 64 3 1        Spagna F López 6 7 4 6  
   Italia F Volandri 2 2 r        Stati Uniti B Reynolds 4 5 6 4  
   Stati Uniti B Reynolds 6 6        Stati Uniti B Reynolds 4 7 6 6  
WC  Canada F Dancevic 6 6 6        Canada F Dancevic 6 610 4 4  
7  Argentina D Nalbandian 4 2 4    

Parte bassa

Sezione 5

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarto turno
6  Stati Uniti A Roddick 7 6 7    
   Argentina E Schwank 5 4 60        Stati Uniti A Roddick 7 5 4 64  
   Serbia J Tipsarević 7 6 6        Serbia J Tipsarević 65 7 6 7  
WC  Francia T Ascione 64 4 2        Serbia J Tipsarević 7 7 6    
   Serbia B Pašanski 3 66 4        Russia D Tursunov 61 63 3    
Q  Regno Unito C Eaton 6 7 6        Regno Unito C Eaton 62 2 4    
   Francia N Mahut 4 7 67 6 5    Russia D Tursunov 7 6 6    
25  Russia D Tursunov 6 68 7 3 7    Serbia J Tipsarević 4 6 4 64  
19  Spagna N Almagro 4 6 7 6      Germania R Schüttler 6 3 6 7  
   Spagna M Granollers 6 3 5 2      Spagna N Almagro 3 6 7 1 2
   Spagna G García López 7 6 6        Spagna G García López 6 3 5 6 6
Q  Sudafrica I van der Merwe 5 2 2        Spagna G García López 2 3 4    
   Spagna S Ventura 3 2 4        Germania R Schüttler 6 6 6    
   Germania R Schüttler 6 6 6        Germania R Schüttler 6 68 4 6 6
Q  Belgio C Rochus 6 3 1 4      Stati Uniti J Blake 3 7 6 4 4
9  Stati Uniti J Blake 3 6 6 6  

Sezione 6

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarto turno
14  Francia P-H Mathieu 3 6 6 6  
   Spagna Ó Hernández 6 2 0 2      Francia P-H Mathieu 6 7 7    
WC  Francia J Chardy 7 61 4 6 6    Francia J Chardy 3 5 61    
Q  Portogallo F Gil 5 7 6 4 3    Francia P-H Mathieu 7 3 4 66  
Q  Francia É Roger-Vasselin 4 3 64        Croazia M Čilić 65 6 6 7  
   Croazia M Čilić 6 6 7        Croazia M Čilić 6 3 6 66 7
   Stati Uniti W Odesnik 3 0 r        Finlandia J Nieminen 4 6 3 7 5
24  Finlandia J Nieminen 6 0          Croazia M Čilić 3 5 2    
26  Croazia I Ljubičić 4 67 6 6 3    Francia A Clément 6 7 6    
   Austria J Melzer 6 7 4 2 6    Austria J Melzer 4 6 3 6 6
Q  Stati Uniti J Levine 4 6 6 6      Stati Uniti J Levine 6 2 6 4 1
   Stati Uniti D Young 6 2 3 4      Austria J Melzer 6 3 4 4  
   Svezia J Björkman 6 64 4 64      Francia A Clément 4 6 6 6  
   Francia A Clément 4 7 6 7      Francia A Clément 7 7 6    
   Germania B Becker 6 6 6        Germania B Becker 67 63 3    
4  Russia N Davydenko 4 4 4    

Sezione 7

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarto turno
8  Francia R Gasquet 6 6 6    
   Stati Uniti M Fish 3 4 2        Francia R Gasquet 6 6      
   Francia S Grosjean 6 7 6        Francia S Grosjean 2 2 r    
   Italia P Starace 2 5 1        Francia R Gasquet 6 6 63 6  
   Sudafrica K Anderson 6 5 5 1      Francia G Simon 3 3 7 3  
   Argentina A Calleri 4 7 7 6      Argentina A Calleri 7 2 3 4  
Q  Polonia D Olejniczak 3 4 2        Francia G Simon 5 6 6 6  
28  Francia G Simon 6 6 6        Francia R Gasquet 7 6 63 2 4
23  Spagna T Robredo 6 6 64 6      Regno Unito A Murray 5 3 7 6 6
   Belgio K Vliegen 1 3 7 4      Spagna T Robredo 4 4 3    
   Argentina G Cañas 6 4 4 4      Germania T Haas 6 6 6    
   Germania T Haas 3 6 6 6      Germania T Haas 4 7 3 2  
WC  Belgio X Malisse 6 6 6        Regno Unito A Murray 6 64 6 6  
   Germania D Gremelmayr 3 4 2        Belgio X Malisse 4 2 2    
   Francia F Santoro 3 4 65        Regno Unito A Murray 6 6 6    
12  Regno Unito A Murray 6 6 7    

Sezione 8

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarto turno
16  Rep. Ceca R Štěpánek 6 7 6    
Q  Rep. Ceca J Hernych 3 5 0        Rep. Ceca R Štěpánek 61 63 6 6 6
   Serbia V Troicki 6 4          Serbia V Troicki 7 7 3 1 2
   Ecuador N Lapentti 3 0 r        Rep. Ceca R Štěpánek 5 7 4 7 3
WC  Regno Unito J Baker 4 2 3        Russia M Južnyj 7 65 6 64 6
Q  Italia S Galvani 6 6 6        Italia S Galvani 6 4 3 6 3
   Argentina S Roitman 1 4 0        Russia M Južnyj 4 6 6 3 6
17  Russia M Južnyj 6 6 6        Russia M Južnyj 3 3 1    
27  Germania N Kiefer 6 7 6        Spagna R Nadal 6 6 6    
   Francia J Benneteau 1 5 3        Germania N Kiefer 6 6 6    
   Argentina M Arguello 6 2 2 6 6    Argentina M Arguello 0 3 1    
   Rep. Ceca I Minář 4 6 6 2 2    Germania N Kiefer 63 2 3    
   Stati Uniti J Isner 5 5 7 66      Spagna R Nadal 7 6 6    
   Lettonia E Gulbis 7 7 63 7      Lettonia E Gulbis 7 2 62 3  
Q  Germania A Beck 4 4 60        Spagna R Nadal 5 6 7 6  
2  Spagna R Nadal 6 6 7    

Collegamenti esterni

  • Tabellone, su 2008.wimbledon.org. URL consultato il 29 maggio 2009 (archiviato dall'url originale il 20 aprile 2009).
  • Qualificazioni - Tabellone (PDF), su wimbledon.org.
  Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis